Home » » Tes Antivirus terbaik awal 2010

Tes Antivirus terbaik awal 2010

Written By Haris Ahmad on Monday, March 22, 2010 | 9:46 AM


Setelah sekian lama tidak ada referensi yang bisa dilihat untuk mengetahui apa antivirus terbaik di tahun 2010 ini, akhirnya belum lama ini AV-comparatives, salah satu lembaga independen pengetest antivirus mengeluarkan Test Antivirus terbaru. Test pertama ini menyertakan 4 antivirus baru.
Seperti biasa, test pertama adalah On-demand test, yaitu test langsung (scan) dengan sekitar 1.2 juta malware (virus). Bagaimana hasilnya ?

On-demand COmparatives Test

On-Demand test adalah test dengan menggunakan sample/contoh virus yang beredar dan banyak menyebar di dunia. Antivirus digunakan untuk melakukan scan sample tersebut, kemudian di nilai berapa kesalahan mendeteksi, jumlah yang terdeteksi serta kecepatan scan.
Jumlah sampel virus/malware yang digunakan sekitar 1.2 juta, dengan rincian seperti berikut :

Antivirus yang di test

Pada test pertama di tahun 2010 ini, ada 4 vendor antivirus baru yang ikut bergabung, yaitu : K7, Panda, PC Tools dan Trend Micro . Sehingga total ada 20 Antivirus yang disertakan, selengkapnya sebagai berikut :
  • avast! Free1 Antivirus 5.0.396
  • AVG Anti-Virus 9.0.733
  • AVIRA AntiVir Premium 9.0.0.457
  • BitDefender Anti-Virus 13.0.19.347
  • eScan Anti-Virus 10.0.1058.644
  • ESET NOD32 Antivirus 4.0.474.0
  • F-Secure Anti-Virus 10.12.108
  • G DATA AntiVirus 20.2.4.1
  • K7 TotalSecurity 10.0.0025
  • Kaspersky Anti-Virus 9.0.0.736 (a.b)
  • Kingsoft AntiVirus 2010.2.10.1
  • McAfee AntiVirus Plus 14.0.306
  • Microsoft Security Essentials 1.0.1611.0
  • Norman Antivirus & Anti-Spyware 7.30
  • Panda Antivirus Pro 9.01.00
  • PC Tools Spyware Doctor with Antivirus 7.0.0.514
  • Sophos Anti-Virus 9.0.3
  • Symantec Norton Anti-Virus 17.5.0.127
  • Trend Micro AntiVirus plus AntiSpyware 17.50.1366.0
  • Trustport2 Antivirus 5.0.0.4087

Hasil Test Antivirus

Test dilakukan dengan menggunakan atau mengeset setting antivirus pada kemampuan tertinggi, kecuali jika disebutkan lain atau ada penjelasan lain. Berikut ringkasan hasilnya :
Nama AntivirusKemampaun DeteksiKesalahan DeteksiKecepatan Scan (MB/s)
JumlahPersentase
avast! Free1 Antivirus 5.0.3961.191.55097.3%1115.5
AVG Anti-Virus 9.0.7331.153.72594.2%1013.1
AVIRA AntiVir Premium 9.0.0.4571.215.92199.3%1117.7
BitDefender Anti-Virus 13.0.19.3471.194.57197.5%35.4
eScan Anti-Virus 10.0.1058.6441.194.56797.5%13.7
ESET NOD32 Antivirus 4.0.474.01.196.01197.7%38.7
F-Secure Anti-Virus 10.12.1081.197.16997.7%25.9
G DATA AntiVirus 20.2.4.11.219.37199.6%510.6
K7 TotalSecurity 10.0.00251.180.48196.4%19312.5
Kaspersky Anti-Virus 9.0.0.736 (a.b)1.188.87297.1%510.7
Kingsoft AntiVirus 2010.2.10.11.001.85881.8%6712.9
McAfee AntiVirus Plus 14.0.3061.211.42098.9%616.6
Microsoft Security Essentials 1.0.1611.01.179.74896.3%35.8
Norman Antivirus & Anti-Spyware 7.301.207.39298.6%646.1
Panda Antivirus Pro 9.01.001.212.17699.2%4717.1
PC Tools Spyware Doctor with Antivirus 7.0.0.5141.208.25698.7%89.7
Sophos Anti-Virus 9.0.31.146.98493.7%415.2
Symantec Norton Anti-Virus 17.5.0.1271.207.39298.6%1118.6
Trend Micro AntiVirus plus AntiSpyware 17.50.1366.01.110.74890.7%388.3
Trustport2 Antivirus 5.0.0.40871.213.50199.1%95.6

Award

Berdasarkan hasil test ini, dengan melihat jumlah yang terdeteksi dan kesalahan mendeteksi, maka penghargaan yang diberikan av-comparatives adalah sebagai berikut :
Av-comparatives menjelaskan bahwa test ini murni dengan melakukan test terhadap virus/malware yang sudah menyebar. Dan untuk melihat hasil lebih akurat, dianjurkan juga melihat test berikutnya (sekitar 4 bulan ke depan), yaitu Retrospective Test (test terhadap virus/malware yang belum dikenal. Untuk melihat hasil test pertama ini selengkapnya silahkan langsung ke av-comparatives.org
Share this article :

1 Komentar:

  1. wah, avast kok turun ya?http://i550.photobucket.com/albums/ii403/Aditx/ehsan02.gif


    :b:

    ReplyDelete

Silahkan berkomentar disini walaupun hanya "Hay". Kami akan menghargai komentar anda. Anda berkomentar saya akan berkunjung balik

 
Support : Aris Decoration | Galaxy Young
Copyright © 2014. All in here - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger